Подшипники шарнирные

Шарнирные подшипники

Шарнирные подшипники

Шарнирные подшипники — это подшипники скольжения, внутренние и наружные кольца которых имеют поверхности скольжения сферической формы.
ПодшипникиПредназначены шарнирные подшипники для передачи радиальных, осевых и комбинированных нагрузок, включая ударные, в соединениях деталей машин и механизмов, где необходимо обеспечение пространственных сложных или колебательных, качательных, вращательных и простых движений при небольших скоростях. В зависимости от характера передаваемых нагрузок выпускаются радиальные, радиально-упорные и упорные шарнирные подшипники.
Все шарнирные подшипники можно разделить на две группы по способу смазывания рабочих поверхностей – это требующие подвода смазки и самосмазывающиеся, поверхности скольжения которых выполнены из специальных материалов. Последние применяют в узлах с повышенными требованиями к долговечности или при затруднительном обслуживании опор, когда использование подшипников требующих подвода смазки нецелесообразно.
Для защиты поверхностей скольжения от воздействия окружающей среды и удержания смазочного материала, выпускаются подшипники с защитными контактными уплотнениями.
При выборе типа шарнирного подшипника следует учитывать множество факторов, заключающих в себе ряд противоречий, которые необходимо разрешить или оптимально уравновесить.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив