Статьи

Ремонт молотка своими руками

У любого мужчины в коллекции инструментов, вероятно, есть маленький молоток. Такой мини-молоток необходим для работы с мелкими деталями. Конечно, теперь в магазине вы можете купить молоток с ручкой из современных синтетических материалов, его и насаживать-то не надо. Но «старомодный» молоток с деревянной ручкой, который служил верой и правдой много лет вам и может даже вашему отцу, просто выбросить — рука не поднимается! А потом, всегда приятно держать свои инструменты в порядке.
Очень часто случается, что именно у таких молотков-малышей со временем начинает шататься голова. Деревянная ручка усыхает, и молоток болтается на рукоятке. Разберемся, как в этом случае провести мелкий ремонт.

Материалы

  • Шлифовальная насадка на дрель
  • Дрель
  • Зубило
  • Молоток
  • Наждачная бумага
  • Клин для молотка деревянный/металлический
  • WD-40 (или другое средство)
  • Датское масло (или любое другое)
Шаг 1: Разборка молотка
Если рукоятка в хорошем состоянии, а только плохо сидит и шатается, менять ее не рационально. Вам нужно лишь закрепить голову как следует, и навести лоск на рукоятку. Но, не смотря на это, снимем головку молотка и почистим ее. Закрепите молоток в тиски и снимите головку с ручки. Можно использовать зубило, большую отвертку. Начнем ремонт с рукояти.

Шаг 2: Восстановление ручки


Почистите и отшлифуйте верх рукоятки в том месте, где крепится голова. Много дерева не снимайте, ручка и так сидит свободно. Отшлифуйте всю ручку наждачной бумагой Р 400. Расширьте щель для клина.

Шаг 3: Очистка головы молотка


Теперь очистите головку молотка. Основной инструмент, который можно использовать для удаления старой краски и ржавчины с головы молотка — шлифовальная насадка на дрель. Она легкодоступна и прекрасно подходит для такой работы. Гораздо удобнее зажать головку в тиски, так как она очень маленькая.

Шаг 4: Насаживаем молоток на рукоятку


Наживите головку на рукоять. Переверните и ударьте киянкой по торцу рукоятки, чтобы она глубже вошла в проушину молотка. Можете использовать два клина: деревянный и металлический. Забейте деревянный клин в щель рукоятки. Излишки торчащего клина отпилите ножовкой с мелким зубом, чтобы не рвать древесину. Металлический клин забивается перпендикулярно деревянному. Длина металлического клина короче, около 2 см, и забивается он полностью. Хорошо отшлифуйте торец молотка, где находятся клинья.
Совет: перед забиванием деревянного клина смажьте его силиконовым герметиком. Он лучше войдет в древесину, намертво приклеится и потом уже ни за что не выпадет.

Шаг 5: Финиш


Теперь нанесите на деревянную рукоятку слой масла для защиты дерева. А голову молотка обработайте WD-40, чтобы защитить металл от ржавчины.

Шаг 6: Время использовать молоток


Ну вот вы и восстановили ваш молоток. Теперь вы будете уверены в том, что не ударите себя по пальцу в случае промаха, и что головка не соскочит с рукоятки. Вы насадили молоток правильно, и вам больше не придется вкручивать в рукоятку саморезы, чтобы он не болтался. Этот мини-молоток вам обязательно когда-нибудь пригодится.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив